问政四川 » 四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 禁止大办酒席
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 建言 建言】禁止大办酒席网友:匿名网友 (223.87.242.*) 2019-02-02 10:31 已回复

近几年邛崃市好多地方办酒席的名目越来越多,老百姓在吃酒席上的花费是整个家庭每年最大的开销,大家都深恶痛绝,不堪重负,近日看到微信上转发的视频,就我们邛崃附近的不知哪个地方政府强制禁止大办酒席,老百姓都点赞,真的很希望我们邛崃市政府也能出台相关规定,只准办结婚和丧事酒席,其他一概取消,这是老百姓们都期盼的事情,希望领导们能接受我们这些普通老百姓的建言,谢谢!

官方回复

回复单位:邛崃市精神文明办公室回复时间:2019-02-13 11:31

您好!您所反映的问题,经邛崃市精神文明办公室调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对反映的农村大办酒碗问题,2018年3月29日,邛崃市文明办、邛崃市网信办通过“醉美邛崃”官微发布《准备请我吃酒碗的人看过来,点开就是我的回答》微信文章,并配发了一款“倡导文明新风”的小游戏,邀请市民参与移风易俗,向不文明陋习说不大接力,引起市民强烈共鸣。下一步,邛崃市文明办、邛崃市网信办将持续通过邛崃文明网、“醉美邛崃”和“文明邛崃”公众号等各类媒体对全市人民群众发出倡导,着力遏制乱办酒席之风,大力推进移风易俗,营造健康文明、勤俭节约的良好社会风气。
以上情况邛崃市精神文明办公室已于2019年2月12日16:40,与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>