今日留言:131
今日回复:163
查阅更多
四川省 » 雅安 » 雨城区委书记 » 关于雅安市厕所收费一事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】关于雅安市厕所收费一事网友:匿名网友  2019-02-01 18:29 已回复

这一年,投诉了那么多市,省,乡县,居然年末投诉到自己家里,早在2001年原国家计委办公厅就发出了“有关于重申禁止公共客运场所厕所收费有关问题”的通知,而且雅安市更多条件好的厕所也免费,那么,违规收费在雅安定要杜绝
(地址:雅安市南大街29号基督教教堂对面巷子公共厕所)

官方回复

回复单位: 雨城发改局回复时间:2019-03-20 15:24

网民朋友:
您好!对于您反映的大南街29号基督教教堂对面巷子公共厕所收费的问题,我局高度重视,现对您反映的收费问题告知如下:
一、调查情况
1.我局经向雅安市雨城区环卫处了解到:雨城区内现有44个免费开放的公厕均张贴有“免费公厕”标识,属于市政设施,采取市场化运作,由四川善洲环境治理服务有限公司负责管理。
2.经现场调查后,您所反映的该处公厕是由雅安市幸福有限责任公司投资兴建的,由企业自行管理,不属于市政设施。自该处公厕投入使用后,公司聘请专人守护,并做好公厕的保洁、清掏等相关服务,收取一定的费用用于日常运转。
二、相关政策
1.《国家计委办公厅关于重申禁止公共客运场所厕所收费有关问题的通知》(计办价格〔2001〕398号)文件中规定,对提供等候、乘降等公共客运服务的场地内的候车(船、机)室、进出站(港、机场)通道及站台(码头、栈桥)等公共客运场所在站内设立的公共厕所对旅客实行免费对外开放政策;文件未对自建公厕的收费作出相关规定。
2.《四川省定价目录(2018年版)》中,公共厕所收费未列入其中,对未列入《目录》的商品和服务价格一律放开。对此,价格主管部门主要对其明码标价情况进行督促检查。根据现场检查情况,我局要求该公厕管理者对价格公示立即整改,切实做好公厕内外的清洁维护,做到质价相符。
三、据雅安市雨城区环卫处工作人员介绍,为进一步完善后期的市政设施建设,为市民朋友提供更好的服务,政府将对新城区的公共厕所建设进行合理的布局和新的规划。
感谢您对我们工作的关心、支持!
价格投诉电话:12358


雅安雨城区发展和改革局
2019年2月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>