尊敬的市长:
我是郫都区犀浦镇淘淘橙二期四栋的业主,我之前的厨房靠一个小小的窗户采光和通风,结果霸道的邻居在装修房屋时用一张不锈钢板全部封为己用,占用室外公共采光部分,让我房间顿时白天黑夜都是一片黑暗,更主要的是把我原本通在外面的天燃气排气管排气口关闭在建筑物内,存在重大安全隐患,我找物业多次协调无果,又三次向郫都区书记信箱反应这个事情,得到的答复极不满意,安排的房管部门书面回复一是找社区二是打官司。我们找了社区,社区的工作人员讲上级部门都不管她们怎么管得了?这样的回复明显存在敷衍、欺骗群众的问题,首先明明白白的室外违章建筑已经存在重大安全隐患了,都还没有相应的监管部门来管理吗?天燃气公司明明白白的宣传一定不能把天燃气管道安装在室内,我的已经被装在室内了,也还投诉无门,到底是真要真出了人命才有人来管理吗?
网友
您好!您反映的关于合能淘淘橙邻居违章搭建问题的电子函收悉。现回复如下:
针对该小区业主私自违章搭建影响通风采光的问题,我局已责成物业企业应切实履行告知、劝阻义务,如相关业主拒不配整改恢复原貌,应及时将相关情况上报规划局及消防大队,由执法部门依法依规进行查处。此外,相邻业主也可依法向人民法院提起诉讼,请求排除妨害、恢复原状或赔偿损失。