问政四川 » 四川省 » 成都市 » 新都区委书记 » 大货车、搅拌车等噪音通宵达旦
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】大货车、搅拌车等噪音通宵达旦网友:匿名网友 (182.151.204.*) 2019-01-09 13:21 已回复

区委领导,您好。我是新都绕城大道毗河苑社区到三河场地铁站段居民。该路段大货车、搅拌车、渣土车通宵达旦的通行,尤其夜晚,并且出现鸣笛现象。以至于居民即便门窗紧闭,仍旧无法入睡,各种高分贝噪音不绝于耳。 现新都不断发展,城区范围不断外延扩大,原来的绕城大道也建有多个小区,居住人口成千上万。但是该路段大货车、搅拌车、渣土车通宵达旦的通行,这已经严重影响了沿线小区居民的工作和生活。

经济在发展,所带来的民生问题也日益凸显,特恳请领导能够对该路段大货车、渣土车、搅拌车通行现状予以重视并做出调整,经济与民生齐头并进,让我们大新都发展也越来越好。

官方回复

回复单位:新都区大数据办回复时间:2019-01-18 13:39

同志:您好!
来信已收到,即转区公安分局进行办理,现回复如下:
经查,随着新都经济与城市建设的发展,本着新都经济发展和群众生活服务的需要,对大、中型货车通行采取了区域限行。结合新都区交通通行的实际,过境货车通行,以新都绕城大道、金芙蓉大道区间通行转换的主要通道。
针对新都绕城大道毗河苑社区到三河场地铁站大货车行驶噪音、鸣笛扰民的情况,新都交警大队高度重视,近期,安排夜间警力在新都绕城大道天九广场等路口开展对货运车辆交通违法行为的查处。2019年1月1日至9日,交警大队共在绕城大道查处货运车辆、重管车等各类交通违法行为22起。下一步,交警大队将继续安排警力在夜间加强对绕城大道重点路口、路段大、中型货运车辆鸣笛等交通违法行为的整治和查处力度,极力为周边居民营造一个良好的道路交通环境。
以上情况区公安分局民警已于2019年1月15日13时许与您联系,告知您办理情况。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>