问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 泸县水泥搅拌站水泥质量差 房屋裂缝多影响安全
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】泸县水泥搅拌站水泥质量差 房屋裂缝多影响安全网友:匿名网友 (171.209.59.*) 2018-07-06 00:32 已回复

书记你好,我是泸县百和镇朱巷村四社村民罗太明,我们原来的老房屋破旧,为了改善居住条件,我们夫妻俩将打了半辈子工的积蓄拿出,并借了十多万外债,于20183月动工开始修建两楼半的新房。建房所用的混凝土大部分是泸县云锦搅拌站提供,当时搅拌站老板承诺所用水泥强度绝对能达设计要求,可等我们用这些水泥将房屋建好后,却发现一楼和顶楼楼板及圈梁很多地方都在裂缝和漏水,而二层楼板因为是用的其它搅拌站水泥,却一点都没裂缝。后来我们找四川宁信建设质量检测公司,对房屋上的泸县云锦搅拌站提供的水泥强度进行了检测,检测结果显示水泥强度达不到设计要求的C30强度要求。我们要求搅拌站赔偿我们的损失并解决安全问题,可搅拌站却置之不理,我们强烈要求相关部门能督促解决我们的住房安全问题!

 




官方回复

回复单位:泸县百和镇人民政府回复时间:2018-07-26 09:01

网民朋友:
您好!您反映的泸县水泥搅拌站水泥质量差,房屋裂缝多影响安全的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况回复如下:
经查,您购买的混凝土系泸县云锦某搅拌站提供。您于2018年3月开始建房,并与搅拌站经销商达成口头买卖协议:自愿购买该搅拌站混凝土。随后经销商按照合同约定向您提供了混凝土后,您自行使用该混凝土修建房屋,但在施工后,一楼房顶出现了部分拉丝现象。
收悉您的留言后,泸县建工局会同泸县百和镇人民政府于2018年7月7日到您的房屋所在地进行查看,并为您提出解决存在隐患的施工建议。2018年7月11日上午,百和镇人民政府工作人员再次到您的住所地查看并了解您的想法,您表示同意协商;7月11日下午由泸县云锦镇人民政府和泸县百和镇人民政府工作人员组织您们双方进行调解,经过座谈协商,您们双方已达成一致意见并签订协议书。
感谢您的留言!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>