问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 天府新区鸿阁新座地下停车场违建安全隐患问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】天府新区鸿阁新座地下停车场违建安全隐患问题网友:匿名网友 (182.149.124.*) 2018-06-15 15:38 已回复

关于天府新区成都直管区天府大道南段866号鸿阁新座小区地下停车场负一楼由“佰仕廷精选酒店”将地下车位搭建成为自己办公室,休息间和库房的问题,我们小区业主已于18年1月份在12345市长热线反映过(信件流水号218012500198,内容以及回复详见截图),期间也通过电话跟华阳街道相关负责部门进行了投诉,天府新区规划国土局执法大队已经调查四个多月,直到现在也没有任何回复,请问何时给我们一个合理解决方案?还是一直任凭违建所带来的危险日日加重?直到日前,酒店方仍在违建物旁边堆放物品和设置吸烟区,请问原回复中的所谓的“加强消防安全教育”起到了什么效果?《物权法》明确规定,地下停车场功能在规划上不能擅自变更,请问这是谁赋予酒店方的权利?居住安全也是和老百姓息息相关的民生问题,该由谁来保障?



官方回复

回复单位:天府新区成都管委会城市管理和市场监管局回复时间:2018-06-25 11:13

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区成都管委会城市管理和市场监管局高度重视,立即责成天府新区城市管理和市场监管局综合执法三大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
6月21日执法人员到举报酒店地下停车场,该店工程安保部物业负责人陪同进行现场调查询问,初步调查车位为酒店所有,酒店擅自改变了用途,执法人员要求其提供相关产权证明,执法人员当即对酒店负责人提出了整改要求,现已依法按执法程序处理中。
以上情况已于2018年6月25日告知您,感谢您的留言,如还有疑问,请联系02868772640。

天府新区成都管委会城市管理和市场监管局
2018年6月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>