问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 三台县观桥镇三村二队电网电压低严重不达标
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】三台县观桥镇三村二队电网电压低严重不达标网友:匿名网友 (110.152.98.*) 2018-05-15 23:27 已回复

领导好!

       我是三台县观桥镇三村二队的一位农民(现中科院工作),老爸老妈在老家生活,给我反应来一个问题,这个问题我也一直知道并且犹豫很久才给领导写信投诉:观桥镇供电所及三台县永安电力。

       我们生产队,这几年来,一到用电高峰期电压就严重不达标,低电压时候只有110V左右,有时候甚至更低只有8.90V。试问我们常规电器需要220V电压才能正常工作,这么不达标的电压,电器设备如何能工作。有时候,连灯都点不亮。说个初中物理课本上的哈,同样的功率,电压越高所需电流越小,想反电压越低所需电流越高,电器设备才能工作。那么电流高了,是不是功率就高了,功率高了,电费就越高了。这是不严重点使用说法,严重点就是,功率高了,电器产品在设计时按照的是常规电压设计,散热系统,保护系统都将失去作用。拿漏电保护器来说,输入电压220-250V 50HZ  漏电保护电流 30MA这是它需要点硬性指标,如果电压低于至110-150V 那么它点漏电保护还有作用么,有,那么就是需要更大的漏电电流它才能完成跳闸所需要的能量。8-10MA 会引起关节麻痹、20-25MA 会摆脱不了摆脱电极、50-80MA 会引起房颤、90-100MA  呼吸麻痹,三秒后心脏停止跳动。还有火灾隐患这些,电压不达标都可能引起的。希望引起领导们的重视。期待尽快协商解决。老家的人说了,大家可以集资购买新的变压器。

官方回复

回复单位:三台县发展和改革局回复时间:2018-05-25 14:47

网友:
您好。我局责成永安电力公司对您反映的问题进行了调查核实,情况如下:
观桥3村1、2、3组,2村8组台区现有三相变压器40KVA一台,用电户数近200户。近年来用电负荷大幅度增长,且该台区配电网络未属改造之列,电压质量受到较大影响。供电所曾于3月21日安排外线班人员对该台区多处用户电压进行测量,电压最低为170V,故您反映低电压时只有110伏左右的情况不属实。同时,永安电力公司已决定对该台区进行改造规划,并会同协和8村3、9组、西丰5村5组,3个低电压台区一起上报规划,并及时组织材料,先行对协和8村3、9组、西丰5村5组2个台区进行施工。现已将电杆转运到观桥3村现场准备施工,但因近期极端天气影响,该供区低压网络多处受损,造成该台区施工滞后。
永安电力公司工作人员已将相关情况电话告知于您,现已着手组织施工,正在抓紧实施。
三台县发展和改革局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>