问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 道路交通安全
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】道路交通安全网友:匿名网友 (118.120.153.*) 2018-01-07 19:58 已回复

泸州市纳溪区s308段,货车超高超载拉沙石,给沿路上学孩子安全带来了巨大的威胁。现在也有不少人在泸州市网络问政平台投诉,不过都是敷衍了事。还请省政府有关部门出面管管。

官方回复

回复单位:纳溪区交通运输局回复时间:2018-02-05 14:51

网民朋友:
您好!您反映“泸州市纳溪区s308段货车超高超载拉沙石,给沿路上学孩子安全带来了巨大的威胁”的留言收悉。经调查核实,纳溪区正在开展长江砂石货场综合治理,部分货场转运砂石需经S308至堆场,因个别车辆装载不规范,有超高超载和洒落现象,给行人安全带来威胁。现将有关情况反馈如下:
针对此问题,纳溪区开展了以下工作:一是区政府组织相关部门多次专题研究,发现您反映问题的根源在于货场源头装载监管主体责任未落实到位,仍有装载不规范车辆出货场现象,故区政府提出了“加栏板或超栏板装载不得出货场、覆盖不严不得出货场、轮胎不洁不得出货场”的装载原则,规范源头装载行为。二是每个货场由一名区领导牵头,组织相关单位和属地镇街监督货场落实源头监管主体责任,纳溪区交通运输局一直坚持配合相关部门和属地镇街开展宣传教育和监督。三是区交通局牵头开展路上检查执法,指派区路政大队开展常规巡查执法,并增加由公安、交警、运政、路政组成的综合打非办在重点时段、路段开展检查执法,两支执法队伍均按区政府提出的“三不出场”原则开展检查,对不规范装载行为实施处罚,全力遏制违法违规行为,努力保护路产路权和行人安全。1月以来已检查车辆400余台次,查获30余台次不规范装载车辆,13台次已接受处罚。
下一步我们将继续加强货运源头管控,继续加强货车非法运输的打击力度,坚决遏制货车非法装载行为。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>