问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 合江无牌三轮车元旦节泛滥街头安全隐患严重!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】合江无牌三轮车元旦节泛滥街头安全隐患严重!网友:匿名网友 (171.220.56.*) 2018-01-01 23:36 已回复

201811日元旦节,看到合江镇枣林桥发生一起交通事故,一辆无牌三轮车载了3人在街上违反交通法规横冲直闯,将一辆小车撞坏后逃跑,被小车追到枣林桥十字路口才追上,所幸无人伤亡。

而就在枣林桥十字路口上,看到几辆无牌三轮车在人行道乱停放。在县城主干道上仍然可以看到不少无牌三轮车在公路上行驶,超载、乱拐现象仍然严重,安全隐患突出。

201710月合江自怀镇无牌三轮车超载死亡4人重伤4人的严重交通安全事故血的教训极其深刻,可血迹未干,合江无牌三轮车违法上路行驶的泛滥现象依旧严重。

合江这几年已经发生不知道有多少无牌三轮车撞伤人的交通事故了,20125月合江交警就开始联合多个部门治理三轮车,可至今违法上路的三轮车仍然泛滥,仍然在威胁群众的生命财产安全。在合江县委县政府提出要依法治县的今天,如何采取行之有效的措施彻底根治泛滥的三轮车,已经迫在眉睫,要以打持久战的决心才行,不能一阵风整治后又反弹。群众强烈要求根治合江泛滥三轮车,消除威胁大家生命安全的隐患!


官方回复

回复单位:合江县公安局回复时间:2018-01-25 09:07

网民朋友:
您好!您反映 “合江无牌三轮车元旦节泛滥街头安全隐患严重”的留言收悉,经合江县公安局调查处理,现将有关情况反馈如下:
一、目前,电动三轮车未列入国家工业和信息化部《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录,因而不能列入机动车范畴。也未列入《四川省非机动车产品公告》,因而不属于合法登记管理的非机动车。所以对电动三轮车的规范管理上存在一定难度。
二、自2017年10月10日以来开展机(电)动三轮车专项整治行动以来,已查处无证驾驶机(电)三轮车26起,驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机(电)三轮车8起,机(电)三轮车违反禁令标志入城38起。
三、下一步将继续加大对机电动三轮车的整治力度。一是加强电动三轮车源头管理,协助相关部门查处和取缔违规生产和销售电动三轮车企业。二是划定合江县城区电动三轮车禁行范围,对禁行范围内行驶的电动三轮车严查重管。三是强化电动三轮车危害性宣传,提高群众交通安全意识。四是积极协调民政部门帮扶生计有困难的电动三轮车车主。
感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>