问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 新农村合作医疗保险问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 医疗 咨询】新农村合作医疗保险问题网友:匿名网友 (139.207.73.*) 2017-12-11 22:19 已回复

为什么国家都在说不交农合医疗保险了?为什么还在交?我们2017年也交了的,一年比一年高?钱退不退

官方回复

回复单位:市人社局回复时间:2017-12-26 15:26

网友您好!现就您提出的问题作如下回复:
我市自2009年将城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗整合建立了城乡居民基本医疗保险制度,整合后,统一了城镇居民医保和新农合个人缴费标准。
按照《成都市城乡居民基本医疗保险暂行办法》(市政府155号令)规定,我市城乡居民基本医疗保险实行个人缴费与政府补助相结合为主的筹资方式,除城市“三无”对象、农村五保户、低保人员和农村优抚对象中的贫困户,建档立卡贫困户,以及持有《中华人民共和国残疾人证》的精神类残疾人、智力类残疾人和其他类别的一、二级重度残疾人,持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾学生儿童的个人缴费部分由民政、残联和扶贫办全额资助参保外,其它城乡居民个人缴费部分需自行缴纳后方才享受城乡居民基本医疗保险待遇。
同时,为逐步增强城乡居民基本医疗保险保障能力,近两年,人社部下发的关于做好城镇居民基本医疗保险工作的通知明确提出,要强化对城乡居民医保个人缴费的征缴,在提高政府财政补助的同时,个人缴费标准也在上年的基础上提高。因此,我市2017年城乡居民基本医疗保险成年居民低档个人缴费标准由130元提高到160元。
如您还有其他疑问,可打电话028-87706260进行咨询。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>