问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 合江无牌电三轮车违法上路泛滥威胁群众生命安全
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】合江无牌电三轮车违法上路泛滥威胁群众生命安全网友:匿名网友 (118.120.161.*) 2017-12-04 11:20 已回复

合江公路上行驶着很多无牌无证电动三轮车,横冲直撞闯红灯、压双实线,想拐就拐、想停就停、严重超载随意拉客揽客等,这是近日在合江县合江镇城区和大桥、望龙、榕山、白鹿等乡镇看到的交通乱象。这些上路行驶的电动三轮车,其中很多驾驶者是上了岁数的老年人,经常开着三轮车接送小孩,有时还顺路装上几个小孩的同学,如发生意外后果不堪设想。这些三轮车无保险,撞伤行人甚至发生交通事故后,因为无力赔付而严重危害了群众生命财产安全,成为影响行车秩序和交通安全的一大公害。

泛滥的三轮车上路没得到有效制止终于带来了恶果,2017107日下午六点四十分,合江县自怀镇朝阳村一男子饶某,在无驾驶证的情况下开着无牌电动三轮车,载了7人在下坡时翻车,造成死亡四人伤四人的严重交通安全事故,因为车辆没买保险饶某又无力赔付,死亡的四人至今没得到赔偿,给死者家属留下了无尽的悲痛和损失。

在血淋淋的教训面前,在依法治国依法治县的氛围下,整治合江县公路上泛滥的无牌无证电三轮,已经到了刻不容缓的地步。希望合江县有关政府部门,能从保护群众生命财产安全出发,尽快出重拳依法治理。

             

 


官方回复

回复单位:合江县公安局回复时间:2017-12-27 16:52

网民朋友:
您好!您反映 “合江无牌电三轮车违法上路泛滥威胁群众生命安全” 问题的留言收悉,经合江县公安局调查处理,现将有关情况反馈如下:
自2017年10月10日至12月31日,合江县公安局正在开展机(电)动三轮车专项整治行动,已查处各类三轮车违法行为48起。同时采取了以下措施整治三轮车违法行为:
一、加强电动三轮车源头管理,协助相关部门查处和取缔违规生产和销售电动三轮车企业。
二、划定县城区电动三轮车禁行范围,对禁行范围内行驶的电动三轮车严查重管。
三、强化电动三轮车危害性宣传,提高群众交通安全意识。
四、积极协调民政部门帮扶生计有困难的电动三轮车车主。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>