问政四川 » 四川省 » 德阳市 » 书记赵世勇 » 德阳市长信箱形同虚设
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】德阳市长信箱形同虚设网友:匿名网友 (222.213.249.*) 2017-10-30 17:46 已回复

在德阳市市长信箱反映,绵竹市政府办公室回复正在办理,还没有官方调查情况下,就进入下个环节。绵竹市2017年下半年绵竹市公开考调考工作人员考试面试程序漏洞严重(致命的漏洞)完全可能不公正。10月28日7点50前所有考生自由到绵竹市紫岩小学,一个大会议门前有四张考试名单考生自由签到(没有程序核实考生身份),后考生自由到达会议室入座,工作人员在前台摆放四个箱子,里面有考生名单后面写着面试序号,然后由工作人员分别每个箱子一个个抽取一名考生,抽取到念名字通知考生(未核实身份)去分别去四个考室面试,面试考室也没有核实考生身份,直接面试。考生在整个过程中没有出示过一次身份证。可想这样的面试程序任何一人、任何一考生均可代替一名考生面。看到公告中表面该考试受纪检监察机关全程监督。这样的考试是考试吗?面试过几场,从没有这样程序的考试。。这样的考试于法于理根本就是无效的。

官方回复

回复单位: 绵竹市人力资源和社会保障局回复时间:2017-11-01 15:15

关于反映绵竹公开选调面试未检查身份证问题的
信访答复

匿名朋友:
您通过“问政四川”提交的来信“反映绵竹公开选调面试未检查身份证问题”(文件编号:160)收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理。现答复如下:
绵竹市人力资源和社会保障局在德阳人事考试网发布《关于2017年下半年公开选调工作人员的公告》要求,本次公选资格审查贯穿公选全过程,在综合面试时已经进行两次资格审查。综合面试时,考生持本人二代有效身份证到指定地点参加。面试当天,考生签到后进入候考室,候考室工作人员要求考生将手机关机放入信封并将本人身份证置于座位前,由候考室工作人员对参考人员身份进行核对。在面试过程中,面试考官抽选面试考场,考生考室、面试序号均采取双随机的方式现场在全体考生的监督下进行,考生在面试序号抽选同时出示本人身份证给候考室工作人员,确认签字。面试结束后,考生对本人成绩确认签字。此次公开选调考试均由纪委全程监督,确保此次面试的公平、公正、公开。
若此次考试过程中,存在着你所反映的问题,请以实名反映真实情况,我们将对选调过程中违规违纪的选调人员,取消进入下一环节资格。
感谢您的关注和支持,如回复中还有不清楚的地方,欢迎拨打电话0838—6204977进行咨询。

绵竹市人力资源和社会保障局
2017年10月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>