如何能查询谁家有低保?还有低保是要什么条件才能领?
网友您好:
首先感谢您对民政工作的关心、支持和监督。您在问政四川上反映的“如何能查询谁家有低保?还有低保是要什么条件才能领?”一问,我局高度重视,现将相关政策回复如下。
(一)查询方式。各乡镇(街道)、村居均健全了城乡低保长效公示机制,建立了城乡低保永固式公示栏。县民政局在政务中心设置有低保触摸屏,群众可以查询当月在册城乡低保享受人员。
(二)申请条件。凡持有我县常住户籍的城乡居民,共同生活的家庭成员人均收入低于城乡居民最低生活保障线标准的,可以申请享受城乡居民最低生活保障待遇。根据《平昌县人民政府办公室关于调整城乡居民最低生活保障线标准的通知》(平昌府办函〔2016〕129号)精神,城市居民最低生活保障线标准为420元/月.人。2017年农村居民最低生活保障线标准与扶贫标准“两线合一”,其标准为3300元/年.人。
平昌县民政局
2017年9月7日