尊敬的县委书记你好!我是元山镇龙泉村以为普通农民,昨年因村小学旁池塘外租到期,村委带头将池塘的鱼以估价的方式卖出去,打捞由买方负责,引起村民不满,在买方打捞完后不久,便有人在池塘中投毒,将池中鱼苗以及漏网之鱼全部毒死,整个池塘一片恶臭,最终导致池塘变为一潭死水。今年开始对池塘整治,堵漏,现如今池塘已是淤泥遍布于塘底,村委现在就只是整治了池塘堤坝,淤泥则不管,我想问,为什么不连着一起把池塘的淤泥也一起清理了?龙泉村村道路扩宽,作为村道路,现有道路已经完全能满足村民的出行,何必扩宽?
网友你好:
2017年6月2日您在问政四川反映“为什么不连着一起把池塘的淤泥也一起清理了?元山镇龙泉村村道路扩宽,作为村道路,现有道路已经完全能满足村民的出行,何必扩宽?”一事,镇党委、政府高度重视,党委书记亲临现场查看,并召集国土、交管站、水利等相关部门,对您所反映的情况进行调查,通过调查核实,现回复如下:
一、位于元山镇龙泉村四社堰塘系本世纪五十年代修建,由于修建时间长,自2013年起出现渗漏现象,不能满足该社村民生产需要,群众反映强烈,村“两委”经过商议后,对该塘进行多次整治,但始终未找到漏源。2016年,龙泉村“两委”自筹资金对该塘再次进行整治,找出漏源,但因整治难度大,又无项目资金支持暂时搁置。2017年2月,该村村“两委”换届后,四社村民多次要求对该塘进行整治。2017年3月经村“两委”多方筹措资金,并经过镇相关部门现场查看,集中讨论决定对该社堰塘堤埂及漏源进行整治,并四周清淤,贴六棱块护坡。后在施工过程中,由于堰塘系由老水田筑建而起,又历时较久,挖机在施工中为清理淤泥深陷泥池,又历雨期,险被泥水完全冲没。在历时多日拉起挖机过程中发现堰塘淤泥深,堤埂高,施工难度大,清淤十分困难。加之无项目资金支撑,又正值雨期,5月又是群众收水栽秧的关键期,村两委决定暂时治漏,待有项目后再彻底整治。
二、元山镇龙泉村系平昌县2017年非贫困村整村脱贫之一。按照平脱贫办【2017】5号《关于下达2017年脱贫攻坚项目建设任务的通知》文件要求,元山镇龙泉村2017年基础设施建设应实施村道窄公路加宽工程,将原村道路2公里加宽至4.5米。5月8日,元山镇龙泉村组织召开动员会,党员群众一致认为,原3.5米宽村道公路地处油路沿线,车流量较大,原路基已不能满足基础需要,村道公路加宽工程是顺应民心、百姓期盼的惠民工程,是改善本村基础设施建设的重要工程,任何个人都要无条件支持。经法定程序确定施工队伍后正紧锣密鼓的实施。
针对上述两个问题中,前者系谁受益谁负担的建设,目前,国家没有特定项目实施,后者系脱贫攻坚专项建设,可以彻底改变村道路出入问题。
感谢您对元山镇龙泉村的关和支持心!祝生活愉快。
2017年6月4日