为什么国家早就把李子娅修房子的钱发下来了,广能集团却拿那钱来开矿了。现在又要叫我们先交钱在给我们修房子,这不是集资房了吗?而且一交就是十九万,对于我们普通老百姓煤矿上班的。哪里有那么多钱?国家政府不管吗?
网民:
您好!感谢您的留言!根据您反映内容,我们查找了国家相关棚户区改造政策,现答复如下:
关于钱的问题。您所指的“国家把李子垭修房子的钱发下来了”的“钱”可能是指中央投资补助。依照《国家发展改革委办公厅关于中西部地区中央下放煤矿棚户区改造有关问题的通知》(发改办投资〔2009〕392号)规定:中央投资补助标准为配套基础建设和维修工程投资的50%,包括煤矿棚户区改造新建小区内供水、排水、供气、供电、道路等设施;煤矿棚户区改造新建小区与市政公共设施必须连接的供水、排水、供气、道路等设施;及配套幼儿园、学校、医院等建设。中央下放煤矿棚户区改造补助费用,指定了范围,专款专用。
关于安置房交钱的问题。根据《四川省广安市华蓥山矿区煤矿棚户区改造工程实施细则(修订)》(广能企〔2013〕160号)文件规定,修建棚改房是严格按照国家政策规定来建设。工人新村新建安置房成本价格包含:原旧房处置费用、土地和征收补偿费(含过渡安置补助费、旧房评估价值)、勘探设计和前期工程费、建安工程费、住宅小区内部分基础设施建设费、管理费、贷款利息和税金等。安置房需要支付成本价。
再次感谢您的留言,祝您生活愉快!