州长您好!我是黑水县的一名普通教师。往年教育局对评职的竞选是按打分来评,谁的分高谁就上,说白了,就是谁的论文多,谁得分就高。黑水县教育局自2012年开始到2014年都是这样执行的,今年终于轮到我评了,可今年教育局在没有出台过任何文件,发过任何通知的情况下,今年的论文数只按3篇算。政策是不是想改就可以改的?这是不是太不合理了?这是不是有失公平呢?
网友:
您好!
您留言反映的问题,经黑水县教育局调查核实,现答复如下:
根据阿坝州人力资源和社会保障局《关于同意在教育、卫生县乡两级统筹使用中高级岗位的通知》(阿坝州人社发〔2012〕13号),结合当地实际,黑水县教育局于2012年制定了《黑水县教育局统筹使用副高级岗位选拔候选人评分办法》,并严格按此办法开展副高职称评定工作。
《黑水县教育局统筹使用副高级岗位选拔候选人评分办法》规定:副高职称评定由“工龄、任职年限、论文科研课题和科研成果奖、公开课、获奖情况、班主任工作、年度考核、有空缺岗位学校的申报人员、其它”9个大项累计得分而定,并非只按论文的篇幅而定。
2015年,教育系统统筹岗位有限,为确保职称评定人员论文质量,防止论文泛滥,经黑水县教育局党委会研究确定参评论文为3篇。
如您对本答复意见不满意,可根据《信访条例》三十四条规定,在收到本答复意见书之日起30日内向黑水县人民政府信访事项复查委员会申请复查。逾期不申请复查,本答复意见书即为信访事项的终结性意见。