尊敬的书记您好、假如在蓬溪开一家卖蛇和蜥蜴这种另类的宠物店、所以想问问书记您政府允许开这种爬行另类宠物店吗?如果允许需要申请办理哪几种营业证件?
网友您好!您在人民网留言咨询“开另类宠物店”的问题,经我县林业局和工商局调查核实,现将具体情况回复如下:
1、经营蛇和蜥蜴要先到林业部门和畜牧部门办理相关许可证后,再工商部门办理《营业执照》,方可从事经营活动。
2、根据《野生动物保护法》,很多私人喂养的蛇类和蜥蜴等另类宠物都属于野生动物,并且许多类型的蛇和蜥蜴都属于国家级保护野生动物。如果要人工饲养必须向当地林业局申报,国家级保护动物必须向省厅申报,经过批准才可以养殖,否则属于违法行为。
3、我局不鼓励市民在家饲养另类宠物,就连兽医对这些动物都不一定有经验,何况是普通市民。在家养有一定的风险,这些动物会携带一些疫源疫病,有些动物还会攻击人,有一定的安全隐患。野生动物就应该回归自然,除了可以大规模驯养、为人类提供有用的产品,则可以进行专业养殖。
感谢您的留言!
蓬溪县林业局
蓬溪县工商局
2015年1月27日