高新区安谷世纪街,移民街道路太烂了,严重影响当地老百姓出行,建议修一条绕场道路(打通起于安太路经老年协会,中心小学至千禧街安谷车站路段),从此货车不再进入场镇,请问此绕场道路规划建设近况?管委会定出怎么样的方案?10路公交会延伸至安谷吗?高新区2015年会建设哪些道路呢?详情如何?
网友您好!
首先感谢您对我市城建交通事业的关心和支持,对您提出的问题,现回复如下:
一、关于安谷镇绕场道路的问题
高新区管委会回复:安谷和车子划归高新区代管后,管委会高度重视,立即着手两镇环境整治问题。目前,安谷镇场绕场道路工程已完成规划和设计工作,与规划道路安中路线型基本一致。待依法按程序获得土地指标后,即可组织实施。
二、关于高新区2015年道路规划的问题
高新区管委会回复:关于高新区2015年会建设哪些道路一事,根据高新区控规和结合高新区实际情况,2015年高新区拟修建安港大道、惠安西路、双林路、临江东路南段等道路,详情请咨询高新区建设局,联系电话:2596006。
三、关于10路公交车是否延伸至安谷镇的问题
市交委回复:目前,暂无将10路公交延伸至安谷镇的规划。在近期开展的《乐山市公共交通发展规划》修编规划中,已将优化调整目前中心城区公交线路作为了近期目标。目前,规划已报市政府,我们将按照程序向社会公布,听取社会各界意见,待市政府审议通过后,逐步推进,分步实施。
感谢您的留言。