书记您好!请问市交委已委托中交水运规划设计院智能交通所对乐山公共交通发展规划进行修编,该规划好久出台,予以公示?大佛景区猫猫冲至大石桥景区道路都说了N久了,到底好久开工?凤凰路北段与岷江三桥交接处将建设一立交桥,类似岷江二桥西岸立交,求证详情如何?谢谢!
网友您好!
感谢您对城市建设工作的关心,对您提出的问题,现回复如下:
一、关于乐山公共交通发展规划进行修编的问题
市交委回复:目前,《乐山市公共交通规划修编( 2014-2020)》已于 9 月报市政府,待市政府审议通过后,我们将按照规划逐步推进,分步实施。
二、关于大佛景区猫猫冲至大石桥景区的道路问题
乐山大佛景区管委会回复:大佛景区猫猫冲至大石桥景区道路即乐山大佛景区辅道建设项目已于2011年底完成相关建设手续报批,是2012年旅游基础设施中央补助资金项目。2012年4月,市政府组织召开研究乐山大佛景区辅道等7个项目建设工作会,会议决定在更加节约用地,更加有利于景区绿化保护、减少植被破坏的基础上,对道路线型进行了重新优化调整。由于道路线型调整后需重新进行土地补征,我委正积极协调市中区、国土等部门加大征拆力度,尽快安排补征土地报批,确保项目尽快进入具体实施阶段。
三、关于规划设置立交桥的问题
市住建局回复:凤凰路北段与岷江三桥交接处规划设置立交桥,现该立交桥已进入施工图设计阶段,立交形式类似岷江二桥西岸立交。
感谢您的留言。