我在攀枝花打工十年,下岗前位单交的医保,2013年个人在泸洲交了居民医保,我在攀生病,泸的医保卡什么时候能用,解决我的实际难处!谢
网友:
您好,您的来信收悉,现回复如下:
根据四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅《关于印发〈四川省异地就医管理暂行办法〉的通知》(川人社发〔2014〕29号)规定,从2014年10月1日起,所有在参保地医保经办机构办理了异地就医登记备案手续的参保人员,在就医备案地与省医保异地就医结算平台联网的定点医疗机构发生的符合条件的住院医疗费可凭社保卡、身份证实现联网即时结算。
如有疑问,请致电市医疗保险管理局咨询。联系电话:3333416
感谢您的来信!