我想知道怎么可以申请到医疗大病的救助,我家里面妹妹检查出尿毒症,需要终生透析或者换肾,医疗费用难坏了我们一家人,我想问可以申请大病补助吗?
网友:
您好,您留言反映的问题,现回复如下:
为逐步完善城乡医疗救助制度,切实解决城乡群众就医方面存在的困难,根据国务院、省、州政府有关文件精神,我县制定了《盐源县城乡医疗救助实施细则》,其中第八条、第九条对救助程序作了明确规定:
申请医疗救助对象本人或家属向户口所在地的社区(村民委员会)、乡镇(街道办事处)申请领取并填写《城乡居民医疗救助申请审批表》,并如实提供以下材料:城乡居民户口本(复印件);居民身份证(复印件);参加城镇职工基本医疗保险、城市居民基本医疗保险、新型农村合作医疗保险的医疗保险证(卡)、特殊门诊医疗保险证、职业病证明等社会保险辅助证件、商业保险等有关合同证明;医疗救助定点医院出具的患病诊断证明、正式医疗收费收据和新农合(社保局)出具的报销凭证;医疗保险支付凭证、单位报销凭证;民政部门认为应当提供的其他证明材料。
申请人将上述材料上报社区(村民委员会)后,按以下程序进行审批:社区居民委员会(村民委会)接收材料初审并公示→报乡镇人民政府审核→报县民政局审批→符合条件的同意此次救助并划拨医疗救助资金。
关于大病救助,我县2013年制定了《盐源县城乡困难群众重特大疾病医疗救助实施办法(试行)》,其中明确了救助对象、救助病种、救助标准、救助方式、救助程序等。具体情况您可以到户籍所在地乡镇人民政府民政办公室或直接到县城乡最低生活保障中心咨询。