书记:你好!我们曾反应的会东客运面包车不在车站售票、不定班、不定点、不定时一事!凉山州信访局驻成都办事处的(木里局长)当面给会东县主管交通的刘县长打了电话,叫我们回来找刘县,他会处理的。当时答复也说一定要清理,但几个月过去了,没有任何部门清理。请回一下,这究竟是什么原因?难道有关管理部门连理顺一个客运市场都理不顺吗?不在车站窗口售票,不定班、不定点、不定时这还叫客运车辆吗?
网友:
您好!您在人民网上的留言答复如下:
经查,小型客运面包车是旅客运输的补充形式,只适用于在各乡镇运行。根据《道路旅客运输及站场管理规定》第四十七条相关规定:经许可机关同意,在农村客运班线上运营的班车可采取区域经营、循环运行、设置临时发车点等灵活方式运营。对客流量比较大的短途客运线路及农村客运线路,实行不定时、不定班的滚动循环发班,由经营者根据客流情况调整发班密度。因此,我县小型客运面包车不定班、不定时,未在车站售票,由驾驶员自行收取乘车费。票价严格按照车站公布的价格执行,如有擅自涨价、擅自甩客等情况,请广大乘车旅客拨打运管值班电话(0834-5422172)和物价部门举报电话(12358),一经查实,将对车主按照相关规定严肃查处,切实维护人民群众的合法权益。
欢迎您的监督,感谢您对我们工作的关心、支持和理解。