尊敬的翟书记,您好!我是雷波县一名大学生村官,按照签订的合同,相关单位应该参照乡镇事业编制人员标准为我们购买养老保险和医疗保险,为什么我们这里根本就没有履行?
网友:
您好!您在人民网上的留言答复如下:
根据雷波县人力资源和社会保障局与我县各大学生村干部签订的《四川省大学生村干部聘用合同书》第五条第一款规定:聘用期间,甲方协调政府有关部门参照乡镇(街道)事业编制人员标准为乙方购买养老保险和医疗保险。对此,我部专门咨询相关部门,截止2014年7月,雷波县均未出台事业编制人员购买养老保险相关政策,故无任何参照标准为大学生村干部缴纳养老保险金。
为切实解决大学生村干部相关福利待遇问题,结合党的群众路线教育实践活动,我县现已将为大学生村干部购买养老保险和医疗保险事宜纳入整改事项,根据上级政策适时制定我县大学生村干部购买养老保险和医疗保险办法。
感谢您对我们工作的支持与理解!