领导们好
我想咨询下我们县生二胎的一些政策,我和我老婆都是独生子女,目前我生了一个女儿,3岁一个月,生二胎的话间隔要多长时间,批准生证什么才能办理,谢谢领导们。希望你们能在百忙之中能给我们一个回复。再次感谢!
网友:
您好!
您的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况回复如下:
经查,您属仓山镇人,现在成都打工,夫妇结婚后生育一个女孩,三岁(女方是绵阳市人,户口未迁入男方),夫妇均属独生子女户。根据《四川省人口与计划生育条例》第十四条有关规定,符合申请再生育一个孩子的政策条件。女方年满30周岁,小孩无间隔时间;女方在30岁以内小孩间隔时间为4周岁。
请您们夫妇提供双方身份证,户口簿、结婚证、独生子女父母光荣证等复印件一份到女方户籍所在地的县、乡镇计生部门申报。
如有疑问可来电咨询0838-7252961。
中江县人口和计划生育局
2014年7月16日