你好书记,我是沱田村5组人,因为搬迁我的户口变成沿滩的了而小孩的户口是原地,现在小孩在逸夫读大班,现在到了报名读1年级了,小孩报名时缺被告之不能继续在逸夫读1年级,我打电话问了下父母,校方说小孩的户籍在农村或者叫我拿出房产证来才行。而房产证在5年内是拿不到的,户籍是当年指挥部规定的。去年小孩读逸夫幼儿园就因为户籍问题门开了相应的手续,现在我父母又因为小孩的户籍问题不能读1年级奔走于各部门之间,沿滩教育局说你拿出房产证或者把小孩的户籍迁上来,指挥部说我这边开证明或者打个电话就行了。现在快1个月了没有个结果。各各部门说的理由都很充分。请问书记我现在该怎么办?小孩要读书读好书是每个大人的愿望,小孩也有她九年义务教育的权利,现在我迷茫,不知道叫父母去找哪个部门,恳请书记为老百姓的我做主。盼书记早日回复。谢谢。
网友:
您好!您留言反映:“小孩读一年级”的问题收悉。现由沿滩区教育局就沿滩镇城区义务教育有关就学问题答复如下:
根据《义务教育法》的相关规定,义务教育段学校招生,按“相对就近,划片安排,免试入学”的原则进行。根据市教育局2014年的招生政策,学生入学必须具备学校招生范围内的户口和房产两个条件。随着城镇化进程的加速,沿滩城区人口迅速膨胀,城区学校的校舍,满足符合政策的学龄儿童入学已出现困难。经调查,您的孩子不符合在城区学校入学的政策。建议:一是将孩子的户口转到沿滩城区,二是如果不愿意迁户口,可以安排在沿滩城区就近的教学点就读。因政策原因给您带来了不便,尽请理解。若有疑问,可与沿滩区教育局教育股联系0813-3801836。
感谢您的留言。