书记您好!五通桥城区包括各个乡镇目前还存在部分道路未命名现象,其中有:竹根镇新华苑还房道路,三丁坝还房市政道路,四季欣苑东侧道路,信业小区消防通道,丽水天城两侧,原游泳中心对面( 顺江路),冠英镇农贸市场南面,玉津花城东西两侧道路,西坝镇多晶硅回迁房道路,西财上品市政道路?牛华沙板滩回迁房道路?置邦商城小区道路,鸿运花园道路,金山镇翡翠金山小区道路,石麟方嘴新村道路,蔡金派出所外新建道路,乐宜高速公路五通桥连接线以及附属涌澌江大桥( 城北大桥)等;何时能给这些道路桥梁命名?另外永祥路好久命名的?谢谢!
网友您好!
感谢您对我们工作的支持,对您提出的问题,现回复如下:
一、关于五通桥城区及部分乡镇的17条道路及一座桥梁的命名问题
根据《四川省地名管理办法》和《乐山市五通桥区地名管理规定》,地名管理应当从地名的历史和现状出发,保持地名的相对稳定性、唯一性,好记好找符合规范。新建街、路、巷和台、站、场等的命名要与城市规划同步进行。地名的命名和更名,要写出文字报告,附《四川省地名命名、更名审核意见表》,并按规定程序报批:一是街道命名由镇(乡)人民政府在广泛征求意见的基础上提出意见,报区人民政府审批。在乐山 “百万大城市”规划范围内,涉及的街道命名最后由市政府审批。我区冠英镇相关道路的命名问题,将由市住建局牵头,进行规划、征询和命名,届时我区将积极配合。二是专业部门使用的具有地名意义的台、站、港、桥梁等名称,由专业部门提出意见,征得区人民政府同意后,报上一级专业主管部门审批,并抄报区、市、省地名办公室备案。目前,全区已命名的街道有70条。
二、关于永祥路命名的问题
永祥路是经市政府《关于对乐山市五通桥区中心城区道路命名的批复》(乐府函〔2009〕20号)批准后,于2009年3月13日进行公告。它位于五通桥区竹根镇,东起城南大桥,西至和尚脑,全长2650米,宽12米。
如您还有什么疑问,可电话咨询五通桥区民政局,咨询电话:0833-3300133。
感谢您的留言。