你好!关于单独二孩的政策是否要等到第一个孩子四岁才能申请吗?我家在乐至县佛星镇牌楼观音岩村,我去申请的时候当官的说要第一个孩子要四岁才能申请。不是说不用等到四岁都可以的吗?
尊敬的网友:
您在《人民网》地方领导留言板专栏题为“关于单独二孩的政策”的留言收悉。现将有关情况回复如下:
关于咨询单独二孩的政策是否要等到第一个孩子四岁才能申请的问题。根据《四川省人口与计划生育条例》第二十一条规定:符合《四川省人口与计划生育条例》第十四条规定申请再生育子女的,除女方年龄在30周岁以上者外,应当有4年的间隔时间。
县计生局于5月20日上午电话联系网友得知,网友今年26岁,第一个孩子还未满4周岁。针对网友的情况,申请再生育子女的,应当有4年的间隔时间。
感谢你的留言,感谢你对我们工作的监督和支持。