书记您好!咨询三个问题:1观斗山水厂投入使用好久了,河西四镇原有的水厂与观斗山水厂何时合并?让我们也可以几百元入个水厂的户口?2城北政务中心好久建?3竹镇中宿舍附近,竹西路旁(位于新华村境内)那个机械厂拆迁了很久了,那块空地是什么项目哦?谢谢!
网友您好!
感谢您对我们工作的支持,对您提出的问题,现回复如下:
一、关于观斗山水厂合并等问题
观斗山水厂是2012年建设的农村集中式供水厂,主要解决河西四个镇农村安全饮用水问题,已有7000多户村民用上了观斗山水厂提供的自来水。目前河西四个镇除冠英镇外,三个镇都有自来水厂,蔡金镇水厂已停止生产,现购买观斗山水厂的自来水供用户使用,而石麟和西坝两个水厂的合并事宜还在商谈中。
涉及今后入户观斗山水厂供水事宜,将由观斗山供水有限责任公司负责,按物价局核定收取新增用户费。(区水务局回复)
二、关于城北政务中心修建的问题
根据《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》,拟于竹根镇榕景路修建的政务服务中心大楼,现已停止修建。(区政务服务中心回复)
三、关于竹镇中宿舍附近拆迁后的空地问题
竹镇中宿舍附近、竹西路旁(位于新华村境内)拆迁后的空地将用于棚户区改造项目。(区中心城区规划区征地拆迁领导小组办公室回复)
如您还有什么疑问,可电话咨询以下相关单位:区水务局(0833)3302135,区政务服务中心(0833)3306266,区中心城区规划区征地拆迁领导小组办公室(0833)3309573。
感谢您的留言。