领导们好;我想咨询一下,我2008年在真武街买的一套房,开发老板现在说要我交契税,但是我不知道蓬安契税是按啥标准收的;该不该我交;开发老板说在办理中;现在要契税钱一万多;说下个星期就可以拿证;我想问的是如果我叫契税该按 啥标准交?要怎么才可以查到房产证是不是在办理中?我本人在外面打工;没法到现场咨询;家里老人在家,怕老板搞个假房产证来,还要契税钱。我们那栋楼五户一直在叫老板办房产证,请领导们告诉我一下,怕他骗家里的老年人;在此先谢谢你们
“姚喜红”同志:
您好!您在人民网地方领导留言板给县委温书记的留言已收悉,经我局了解,现答复如下:
根据《中华人民共和国契税暂行条例》等相关政策规定,契税应该由买房人承担,缴税税率为购房款总额的4%。
如果要查询购房户所购买的房屋产权证书是否在办理过程中,可以凭身份证和购房合同到县政务中心房管窗口查询(县邮政局二楼)。