尊敬的领导你好:请问我市是否已实施单独两孩政策?是否有限制第一个小孩四岁以上才准生育二胎?如果有以上限制为什么新闻里没提要限制年龄?如果没有限制年龄,为什么我们镇计生办要限制四岁以上才准生育二胎?希望领导给予解答!谢谢!
网民:
您好,感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下:
我市已于2014年3月20日开始实施单独两孩政策。
根据2004年《关于修改〈四川省计划生育条例〉的决定》修正)条例之符合本条例第十四条规定申请再生育子女的,除女方年龄在30周岁以上者外,应当有4年的间隔时间。