我是双桥村村民,我们家房子都修好了,他们许可证都不发给我们,要我们拆除旧房子,我们家除了老人就是小孩在家,怎么拆,政策应该一视同仁,为什么他们的房子不用拆除也能拿到证
网友:
您好!感谢您的来信,现对您反映的问题回复如下:
由于您匿名反映的情况不太清晰,我局无法调查,现只能按照您的留言大意,根据《中华人民共和国土地管理法》和《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》等相关法律法规的规定,将相关政策及处理建议作如下回复:
一、有且只能拥有一处规定面积的宅基地原则
土地管理法律法规明确规定农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。
二、迁居复垦原则
农村村民因迁建住宅等原因,对原有旧宅基地应拆除复垦,或交由农村集体经济组织统一安排使用。
三、《村民建房许可证》的发证时间
按照《华蓥市人民政办公室<关于印发华蓥市农村宅基地管理实施办法的通知>》(华府办发【2006】80号)规定,建房户的用地申请经市人民政府批准后,国土资源管理所按批复文件填发《村民建房用地许可证》。
四、建议
鉴于您的匿名反映情况模糊,我局无从调查具体答复,建议您提供相关佐证资料到所在地的国土资源管理所或我局建设用地管理股具体咨询,以便帮助您依法办理土地手续,切实保护耕地。感谢您的关注。
2014年5月5日