尊敬的葛市长,我市金牛区蜀西路369号和谐家园顶楼露天阳台存在大量违章建筑,增加房屋使用荷载,存在安全隐患。
网友:您好!
根据您留言提出的问题,我局作出以下处理意见:
经查,您反映的蜀西路369号 “和谐家园”实为蜀汉路369号“和谐家园”小区,小区由成都航建房地产开发有限公司于2007年建成交房,小区内有2栋19层电梯公寓,2栋18楼户型均为18跃19层结构,19楼无入户门,19楼设计建造有私人平台,共计24户。经现场核实,其中16户住户分别用不同材质在19楼私人平台上搭建房屋或构筑物,小区公共楼顶无违法建设。
2013年8月8日,我局向上述16户住户发出了《建设项目执法调查通知书》。经核实相关规划资料,确认该16处平台上搭建的房屋和构筑物均未办理相关规划许可手续,属违法建设。
我局已对上述16处违法建设作出限期拆除处理决定,并将向当事人发出《责令限期自行拆除违法建设决定书》,督促其自行拆除违法建设。逾期未自行拆除的,我局将依法组织实施拆除。若当事人不自行拆除且拒绝配合我局执法工作,导致执法人员不能到达拆除施工现场,致使违法建设不能拆除的,我局将根据《成都市人民政府关于进一步完善全市城乡规划工作体制和机制的意见》相关规定,将未拆除违法建设的业主房产信息抄告市房地产主管部门,由房地产主管部门对规划部门抄告的违法建设和有违法建设的房产,限制办理出售、转让和抵押等房产交易和流转手续。