最新留言:291
最新回复:720
四川省 » 成都 » 彭州市 » 房屋已快倒塌,何时才能拆迁?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】房屋已快倒塌,何时才能拆迁?网友:问政网友  2013-06-03 10:03 已回复

韩书记,您好。我是天彭镇滨河路附近的居民,在六年前听村委说我家附近将被国家征用土地,房屋将要拆迁,因此,不允许我们修建改造房屋。可时至今日拆迁仍未有明确日子,而我家房屋年久失修,已有部分墙体倒塌断裂。我想问问我们还要守着这危房多长时间?这个等待何时是一个头?若是不准备拆迁,我们是否可以维修房屋了??

官方回复

回复单位:彭州市天彭镇人民政府回复时间:2013-06-21 09:58

网友,您好!您留言反映天彭镇滨河路何时拆迁问题,经彭州市天彭镇调查处理,现回复如下:
一、关于何时拆迁的问题。
天彭镇江滨河路附近确属规划范围内,对于具体拆迁时间,天彭镇严格按照彭州市总体规划执行,待彭州市统一规划拆迁时,按政策进行拆迁。
二、关于是否可以维修房屋的问题。
根据网友反映的问题,天彭镇党委、政府高度重视,及时向彭州市国土资源局、彭州市规划局进行汇报。本着以人为本的原则,住房符合维修条件的,可以按程序向天彭镇村镇建设办提出申报,待批准后,可做维修,但不能改变房屋的使用性质,不能增加房屋面积。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载