最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 彭州市 » 所谓的小康村
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】所谓的小康村网友:世态炎凉A  2013-05-20 12:51 已回复

书记你好我是丽春镇黄龙村的村民 我想请问下我们村是以什么样的村风村貌评上的小康村 我们走的路是坑洼不平的泥泞路 灌溉秧田的沟是泥巴沟而且还要我们自己出钱修补 邻边的村早就修了水泥路水泥沟了 中央拨下来的启动资金到底用在什么地方了?

官方回复

回复单位:彭州市丽春镇人民政府回复时间:2013-06-14 09:23

网友,您好!您留言反映丽春镇黄龙村村道建设等问题。经彭州市丽春镇调查处理,现回复如下:
一、关于网友反映丽春镇黄龙村以什么样的村风村貌评上的小康村的问题
经查,黄龙村评小康村只是在上世纪九十年代的一种提法,并未有文件或证明说明黄龙村是小康村,此问题属于历史问题。
二、关于网友反映本社村道是泥泞路,灌溉秧田的沟是泥巴沟,需要自己出钱修补的问题
(一)经调查,网友所反映的泥泞村道为19组至长廊村路段。属于黄龙村13组面积。2012年黄龙村对村道建设实行民主程序征集意见,经黄龙村议事会、村务监督委员会、村民代表大会多次讨论后,通过了对新彭白路连接道、19组至长廊村、1组至花草村、19组至隆丰八庙村、18组至隆丰九九村5条道路的修建决议,并缴纳了相关设计费,现已开始动工。此次村道建设由承包方垫资,村议事会讨论决定后,从村级公共服务和社会管理专项资金中支付一部分资金,待修建完成验收合格后再支付剩余部分资金。
(二)黄龙村的主沟渠早已实现三面光,对于小沟渠的整修,黄龙村每年从村级公共服务和社会管理专项资金中拨付1000元给每个村民小组,村民小组长征集民意,逐步进行小沟渠的修淘。网友反映的灌溉秧田的沟是泥巴沟的问题,应该是指从主沟渠通向农田的小引水沟,由于村上统一安排用于维修的资金有限,一般是由村民自发对小引水沟进行修淘。
三、关于网友反映的中央拨下来的启动资金到底用在了什么地方的问题
网友留言内容不详细,不能确定“中央拨下来的启动资金”是什么项目资金。推测是指成都市区域内配套的“公共服务和公共管理村级专项资金”。2009年7月底出台的《成都市公共服务和公共管理村级专项资金管理暂行办法》,首次明确了市、县两级财政每年划拨给每个村(社区)的专项资金不少于20万元,用于民主决策议定的交通、水利、公共服务用房等群众急需的公共服务设施建设。
丽春镇各村均是按照“民主程序六步法”,通过民主决策来确定该专项资金的使用,其中一部分即是用于农田水利设施的建设。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377