最新留言:266
最新回复:720
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州石化基地拆迁问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】彭州石化基地拆迁问题网友:问政网友  2013-04-21 22:01 已回复

彭州石化基地周围绿化带拆迁于2012年10月份正式启动,拆迁范围内老百姓房屋都被拆迁,当时只签订房屋拆迁协议,给了少部分房屋赔偿款,同时给了半年截止2013年3月的过渡费(每月150元),土地附着物和土地问题一直没有处理,现在老百姓居无定所还要回老家种地,非常不方便,同时偷盗严重,老百姓种的庄稼也很难有收成,请问韩书记该问题如何解决?

官方回复

回复单位:彭州市拆迁办公室回复时间:2013-05-15 17:23

网友,您好!您留言反映彭州石化基地周边绿化搬迁问题,经彭州市调查,现回复如下:
一、关于网友反映彭州石化基地周边绿化搬迁过渡费的问题
经查,网友反映情况基本属实。按照《四川石化项目卫生防护区居民搬迁补偿安置的实施意见》(彭石领发〔2012〕1号)精神,搬迁农户在签订搬迁协议时一次性发放6个月过渡费,到期后继续发放过渡费直到搬进新居。2013年4月底,搬迁农户领取的6个月过渡费陆续到期,彭州市政府已于4月初将第二次过渡费划拔到相关镇,相关镇将赓即发放到各搬迁农户。
二、关于网友咨询土地附着物和土地处理的问题
按照成都市人民政府2012年4月11日会议纪要,四川石化项目卫生防护距离内实施土地综合整理项目,并不是征地拆迁,只对农户房屋及其他构筑物进行补偿。搬迁农户承包土地地上农作物及林木不做搬迁,也不做搬迁补偿,土地由农户继续进行耕种。
三、关于网友反映农作物耕作不便的问题
该问题对部分田块确实存在,市委、市政府高度重视,一直在积极想办法化解这一问题,包括引导群众将土地进行流转,成立“土地合作社”,引进农业龙头企业推进规模化生产,探索农村职业农民等等,以期通过生产方式和生活方式转变的提升,不断增加农民的收入和改善农民的生活质量。
四、关于网友反映石化周边治安问题
彭州市高度重视石化周边的治安防范工作,公安机关石化基地辖区派出所通过定期召开突出警情专题分析研判会,强化治安网格化巡查,积极探索新的社会治安管理模式,动员群众广泛参与等方式创新社会管理。同时,通过定期张贴《警情通报》,增强群众防范意识,加强对车辆停放等重点区域的定期清查,对夜间乱停乱放的车辆张贴“温馨提示”1000余份,防止机动车被盗。截止目前,与往年同比石化周边发案率下降50%。
经与网友所留电话联系,电话持有人称她不曾在人民网上留言且网友留名并非她本人姓名。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载