请问书记,我是本县乐善镇红朝门村居民。我想问的是现在农村70周岁以上的高龄老人有没有生活补贴?这里很多老人都不知道有没有政策?有些什么标准?请公开答复,让更多的人知道实情。谢谢。
网民,你好!
你的留言已收悉,现将有关政策回复如下:
一、关于城乡居民社会养老保险政策。根据国务院《关于开展城镇居民社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2011〕18号)、四川省人民政府《关于四川省城镇居民社会养老保险试点实施办法的通知》(川府发〔2011〕30号)和武胜县《关于武胜县城镇居民社会养老保险试点设施办法》(武府发〔2011〕20号)文件精神,2011年12月31日前年满60周岁的城乡居民,无需缴纳费用,从2011年7月起,每月可领取55元的养老金(由银行打卡直发);2011年12月31日以前未满60周岁的城乡居民,应当按规定缴纳养老保险。参保人年满60周岁、缴费符合规定年限,从年满60周岁的次月起,按月领取养老金。具体参保手续、缴费档次、缴费时间和缴费年限以及其他参保细则,请咨询武胜县人力资源和社会保障局。联系电话:(0826)6251786。
二、关于农村70周岁以上老人是否有生活补贴问题。根据民政部门相关规定,对城乡年满100周岁的老人,从满100周岁起,每月可以领取100元的生活补贴。对于年满70周岁以上,如果未满100周岁的城乡居民,现目前就没有其他生活补贴。
谢谢您的留言。
乐善镇人民政府
2013年4月26日