翟书记 你好
现在全国很多的地区包括四川大部分地区都相继出台了农村民办教师养老保险的处理办法,并得以落实。在凉山地区工作之艰苦是可想而知的,老农村民办教师为凉山的民族教育事业做出了巨大贡献,献出了他们的青春,该不该记住他们?
我1980年参加民办教师工作,一直在昭觉县教书到1990年,后来,户口转回甘洛县转为城镇居民,一直待业至今,现在已经50岁了,生活困难,去年想办理民办教师的养老保险,我问相关部门都说没有政策,不能办。为什么眉山、都江堰、乐山、雅安等地农村民办教师早都办了养老保险且都算了工龄,在凉山 甘洛县就没有政策了,这是怎么回事?
去年,甘洛县社保局说:民办教师的养老保险没有政策,让我先办了城乡居民养老保险,等将来有了这方面政策再说,我就只好办了,但凉山州一直没有这方面政策我就永远享受不到民办教师养老保险的相应政策,再说已到退休年龄了我又怎么办呢?急啊! 我们都急切的希望州政府能尽快出台相关的文件,以指导我们地方相关部门办理相关事宜。急啊!
凉山民师急切期待你们的答复!我们相信党、相信政府!
网友:
你好!你反映的问题甘洛县人力资源和社会保障局答复如下:
1、你反映的“农村民办教师养老保险的问题”,目前我局尚未收到相关政策依据。
2、我县目前养老保险主要有城镇职工基本养老保险(含灵活就业人员)、城镇居民基本养老保险和新型农村养老保险,从政策面上已实现“全覆盖”。如本人自愿,我县养老保险经办部门将热情为你办理相关养老保险。