尊敬的蒋书记:
雷波近年来的发展有目共睹,但是民生工程却严重滞后,多的不说,近期城区多个地段长时间停水,造成了群众生活的极大困难,而自来水公司或其主管部门听之任之,既不在电视上发布公告,也不在城区张贴通知处张贴通知,作为政府的公共服务保障部门,这些做法是否可以理解为不作为?相比之下,溪洛渡还建工程虽然给群众出行造成了较大的困难,但是建设部门的宣传工作可说是比起供水部门有天壤之别,建议这些不作为部门认真学习一下”民生“二个字!!
网友:
您好!您在人民网-地方领导留言版的留言已收悉,雷波县城乡规划建设和住房保障局经过调查作出如下答复:
2011年4月以来,我县遭遇多年不遇的极度干旱,水量大幅度减少,取水受到严重影响,供水极度困难。县城周边农业生产无水播种,无水栽秧,导致生产与生活饮用水发生争抢。县自来水公司在极其困难的情况下,兼顾各方利益,分时分段供水,但由于旱情严重,持续时间较长,水量不稳定、无规律,造成楼层较高,地势较高的地方水压低供水难,给一部分居民的生活带来不便,在旱情没有完全结束前,无法彻底解决。
在分时分段供水期间,雷波县自来水公司分别于5月24日、6月9日、7月20日、8月17日、9月16日以张贴通知的形式,告知城区居民旱情、水源情况,并提示注意蓄水、节约用水等通知事项。人民群众的留言提示宣传不够,今后我们一定加强这方面的工作,不断提高为民服务的水平。
最后感谢广大人民群众的理解和支持。