四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 绵阳交通驾校不能退费该找谁来管?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】绵阳交通驾校不能退费该找谁来管?网友:匿名网友  2015-04-19 16:45 已回复

驾校自己规定报名后不可退费?这是符合国家规定的吗?如果不符合那么该找哪个部门来解决这个问题?我于2014年5月在绵阳交通驾校报考C1驾照.缴费3840元(含考试费570元)目前以考试科目一.科目二还没有开始学习.由于工作原因需到外省工作3年.今天到驾校报名处咨询退费事宜.工作人员说学校规定考了科目一就不能再退费了.除去科目一考试费用剩余的钱为什么不能退?这不是在抢钱吗?国家有关部门都不管这些事吗?任由学校说了算?

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅道路运输管理局回复时间:2015-04-28 12:59

  杨小勇:您好!
  按照四川省交通运输厅道路运输管理局关于贯彻《四川省机动车驾驶员培训合同(示范文本)》的通知要求,全省各驾校于2013年3月1日起,统一使用《四川省机动车驾驶员培训合同(示范文本)》,《四川省机动车驾驶员培训合同(示范文本)》规定:学员非因不能继续参加培训的自身客观原因而要求解除合同,驾校不同意的,驾校按培训实际进度清算实际发生的费用和违约金后,退还学员剩余培训费用。
  目前,绵阳市运管处教培科已责令交通驾校进行整改,按照合同办理退费(驾校已经为学员办理好退费手续)。
感谢您对交通运输工作的理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>