安装有ETC的川A牌照汽车,在成自泸高速成都站上万安站下要收费么。同时想咨询成都车牌有ETC哪几条路线是免费的。
您所反映的问题已转有办理权限的蜀道集团办理。谢谢!
陈先生:
您好!您通过“问政四川”反映的问题公司已收悉,现回复如下:
经核实,第一,根据四川省交通运输厅、四川省发展和改革委员会《关于成自泸赤高速公路成都至眉山(仁寿)段正式收取车辆通行费的批复》(川交发〔2020〕19号),成自泸高速公路不属于免费通行路段,故川A牌照车辆由成都站上万安站下,需缴纳通行费用。第二,对合法装载并安装使用ETC装置的成都籍车辆(川A牌照),行驶于成都绕城高速公路及环内连接线和成温邛高速公路时,仍按照原有政策由成都市政府财政和成温邛沿线区(市)县政府财政统一缴纳高速公路车辆通行费用。未安装使用ETC装置的车辆,不再享受政府统缴政策,由车主承担相关通行费用。
公司工作人员于2024年4月26日致电与您,将相关情况向您进行告知。您表示满意。公司欢迎您对我们的服务工作提出宝贵意见,感谢您对我们工作的理解和支持。
祝您家庭幸福、生活愉快!
四川成渝高速公路股份有限公司成仁分公司
2024年4月26日