现在的义务教育,说不要钱,但是算下比要钱的还贵,这样费那样费的,特别是这个啥子课后服务费,整得一头雾水,课后服务啥子项目,我是农民,不懂,还望领导能普及一下,谢谢!
网民朋友:
您好!留言收悉。现将相关情况回复如下。
根据《中共中央办公厅、国务院办公厅印发〈关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见〉》(中办发〔2021〕40号)、《教育部办公厅关于进一步做好义务教育课后服务工作的通知》(教基厅函〔2021〕28号)精神,结合《泸州市发展和改革委员会、泸州市教育和体育局关于进一步规范我市公办中小学课后服务收费试行标准的通知》(泸市发改价〔2019〕431号)和《叙永县发展和改革局、叙永县教育和体育局关于进一步做好我县义务教育开展课后服务收费有关事项的通知》(叙发改价格〔2021〕137号)规定,2024年春期,全县义务教育阶段学校组织开展课后服务活动,活动内容包含静心作业和社团活动,每天2小时,每生每课时5元,每天10元,按月收取,期末据实结算。自愿参加课后服务的学生家长向学校提交申请单,并按月缴纳课后服务费,即可参加课后服务。如果家长及孩子不愿意参加课后服务,可以向班主任、学校说明情况,不提交自愿参加课后服务申请单即可。
若仍有疑问请咨询:0830-6234179。
感谢您的留言。