天府新区华阳丽景路锦江小学路可从路边交通指示标志确定为“严格管理路段”,丽景路连接华府大道和天府五街再加之学校、住宅小区、农贸市场紧紧相挨,导致在工作日学生上学时段交通秩序和交通组织混乱。
1、机动车占用机动车道和非机动车道违法停车随处可见,导致机动车及非机动车只能在仅剩的一条机动车道混合通行;
2、机动车(非机动车)双黄实线随意掉头、违反道路交通信号灯的违法行为比比皆是;
3、非机动车、行人横穿道路的违法行为更是常态;
4、锦江小学大门斑马线处长期有火三轮占道揽客、在道路横冲直撞;
上现象恳请相关职能部门以“治本“”的目标加以解决,营造一个安全文明的出行环境。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映丽景路车辆乱停放、三轮车违法问题,交警七分局属地一大队接到诉求后于2024年4月22日8时许安排警力前往现场,对该地乱停放车辆进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众将车辆停放在合法停车点,对该地违法三轮车进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众不要乘坐此类非法三轮车。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。
以上情况已于2024年4月22日16时与您联系,您表示已知悉。