现投诉高新西区合源路口袋公园管理者。情况如下:
2024年4月17日,遛狗时候来到该公园。狗是套了狗绳的。被保安告知,公园管理者要求不能带狗进入公园。
公园属于公共场所,遛狗也是套了狗绳了。请问有哪条规定要求,不能带狗进入开放式公园。请相关人员处理?避免以后发生冲突。
您好!您的诉求已转交责任单位核实和处理。待责任单位办理完毕后,我们将对您的诉求进行正式回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区西园街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的情况并非在口袋公园,而是在公园旁边的合源路运动场,该运动场目前由成都乐舜项目管理有限公司负责运营,现场管理人员按照公司规定不允许宠物进入。根据《成都市养犬只管理条例》第三十四条:“下列区域禁止携犬只进入:(一)机关办公区、医院、学校、幼儿园;(二)影剧院、博物馆、美术馆、图书馆、少年宫、体育场馆。”建议您按照《成都市养犬管理条例》加强犬只的管理。社区也将督促运动场物业服务公司加强员工服务意识培训,感谢您的理解和配合。
以上情况已于2024年4月22日14时22分,与您联系告知。