领导好:
成华区香木林路段现有画线路面停车位,但没有任何管理措施,导致路面停车位的流动性较差,停车位长期被各僵尸车占据,没能真正起到便民的效果。同时,香木林路段周围老小区较多,各小区内本身车位资源较少,部分车主只能将车停放到香木林路段,但由于流动性差,僵尸车占据等情况,周围居民停车依旧艰难且长期未有改善。鉴于以上情况,我提出以下建议请相关部门调查研判:
1:由政府组织引入专业的停车场管理公司,重新规划路面停车位,尽可能增多停车位,更新车位标线,制定收费标准,对路面停车位进行收费。
2:考虑到该路段周围小区业主停车需求较多,且是硬性需求,应给与小区业主停车收费优待。例如,经过小区物业和社区共同确定的真实业主或者持有真实房屋租赁合同的租房业主,采用包月制收费,费用100~150元/月,每3个月重新认定包月停车的资格。
以上建议,可以参考武侯区庆安社区。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,正在协调部门处理中,请您耐心等待。给您带来的不便,敬请谅解。
来话人:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,我公司高度重视,立即责成成都交投智慧停车产业发展有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我市中心城区临时占道停车场是按照《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》的相关规定,由市公安交管部门根据交通组织的需要,按照交通流量、道路宽度、刚性停车需求进行统一规划、设置并纳入统一管理。我公司凭相关审批文件到属地物价部门办理《政府定价机动车停车场收费核准书》后进行停车秩序、停车收费、停车安全的具体管理。交管部门审批的香木林路段许可证25个泊位,已在值守管理。您对车场设置不满意,建议您向属地交管部门反映。以上情况工作人员于2024年4月23日11:26分与您联系,您表示知悉。您如有其他停车疑问,可拨打成都交投集团热线962001或至“成都停车”微信小程序在线客服处咨询反馈,我们将竭诚为您服务,感谢您的支持与理解!