你好,我的医保参保地是四川自贡荣县,我因为身体原因从去年就开始不断就医,去年在杭州看病的时候,杭州第九医院都可以用医保报销,在家乡自贡武隆县也能正常医保报销,医保也是每年都会缴纳,为何在华西天府门诊缴费的时候却告知我医保无法报销
网友:
您好,您在问政四川留言反映在华西天府门诊缴费无法医保报销的问题,现由我局将有关情况回复如下:
根据《关于印发自贡市基本医疗保险和生育保险实施细则的通知》(自医保发〔2023〕20号)文件第三十条规定,参保居民在定点医疗机构发生的符合报销范围的普通门诊医疗费用和一般诊疗费用,纳入统筹基金支付范围,普通门诊医疗费用按70%报销,一般诊疗费用按100%报销,一个年度内每人最高支付限额为130元。荣县医疗保障事务中心经办人于4月18日通过电话与您进行了沟通,您2024年门诊已报销130元,因此在华西天府医院门诊费用无法报销。您表示已知晓。如您还有其他医保待遇方面的咨询和疑问,可以致电0813-6100152。
感谢您的留言!