绵阳市经开区晶蓝湖小区,为富临集团建造,物业为富临物业。近年来小区内公共设施安全问题,维修资金使用问题多次引起业主投诉和反馈。小区业委会成员不清,从未露面组织和沟通过,物业更是不闻不问,对业主公开多人多次提出的质疑,包括投票造假、调研造假、反对小区内安装明管等问题从未回复。小区业主要求物业履职作为,对安全和环境问题做到有计划有回应有行动,但从未收到任何回应,小区业务意见巨大,物业不履职和乱作为的行为已严重影响业主生活,请帮助解决。
网友:
您好!您反映的情况已转经开区核实答复。
绵阳市网络发言人
2024年4月17日
尊敬的市民同志: 您好!您关于“绵阳市经开区晶蓝湖小区,为富临集团建造,物业为富临物业,近年来小区内公共设施安全问题,维修资金使用问题多次引起业主投诉和反馈小区业委会成员不清,从未露面组织和沟通过,物业更是不闻不问,对业主公开多人多次提出的质疑,包括投票造假、调研造假、反对小区内安装明管等问题从未回复。小区业主要求物业履职作为,对安全和环境问题做到有计划有回应有行动,但从未收到任何回应,小区业务意见巨大,物业不履职和乱作为的行为已严重影响业主生活,请帮助解决”的诉求收悉,现回复如下。 收到您反映问题后,经开区住建局相关工作人员立即对情况进行核实。经核实,该小区于2009年交付使用,在2020年至2022年1月20日期间,因消防系统故障问题,消防大队共计下达了3次消防整改通知书。2022年2月28日,在小区公示了消防大队处罚单、罚款单,按照绵阳市住房专项维修资金使用管理办法启用维修资金的相关流程;关于安装明管的问题,据物业反馈消防改造采取“明管”方式,一是考虑为业主节约成本;二是方便后期维护保养,同时也在使用前向全体业主进行了公示。按照维修资金管理办法申请对申报的资料真实性、有效性负相关的法律责任。 经办单位:经开区住建局 经办人:戴志军 联系电话:8333728 承办单位:经开区管委会 办理日期:2024年4月25日