目前高速收费没有年卡、季度卡等优惠卡,只有ETC最高可享受95折。
然而,随着城市越来越大,交通拥堵越来越严重,对于需要跨区上班人群(有的单程超过50公里),出行时间特别长,但是走高速每天高速费也特别贵,是否可以实行年卡、季度卡等优惠卡利于百姓出行并且节省成本呢?
另外,据了解陕西西安已实行高速年卡,年卡收费300元左右,一方面大大降低了交通拥堵的情况,同时有利于上班族出行,建议市领导可以参考并实行利于百姓的这类政策。
网友:
您好!
您留言咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
按照国务院取消高速公路省界收费站总体决策部署,2019年底高速公路省界收费站已全部取消,并于2020年1月1日起,全国高速公路实现“一张网”运行。每条高速公路建设投资主体、建设时间、投资成本均存在差异,我省严格按照《公路法》《收费公路管理条例》《四川省高速公路车辆通行费定价办法》相关规定进行通行费定价,清分结算不同高速公路通行费用。基于以上现状,全国暂无实行高速公路年卡、季卡的先例。
您提到的“陕西高速年卡收费300元”为陕西省2024年针对西安绕城高速公路(含机场专用高速公路)推出的年卡政策,费用为300元/车,针对陕A、陕U、陕D牌照车辆可办理西安绕城年费包缴,该政策针对特定高速公路。而四川省早已于2007年起对通行成都绕城高速公路和成温邛高速公路的成都籍车辆通行费由成都市政府财政、成温邛高速沿线区县政府财政统一缴纳,无需车主缴纳通行费或购买年卡。2019年12月,按照全国取消省界收费站的统一部署,该政策调整为:安装ETC的成都籍车辆可免费通行成都绕城和成温邛高速。
下一步,我们将指导高速公路营运公司做好道路通行安全保障和出行服务,提升路网运行综合效率;做好道路保通保畅工作。
感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!