宝宝出生之后发过一次烧,然后有轻微的肺炎,之后做儿保社区说不能在社区做儿保,因为得过肺炎。但是出院检查和3个月时在妇幼保健院检查一切正常了。之后像四个月的儿保,就是常规的身高、体重、头围测量,为什么不可以在社区做?去妇幼做一次最基本的儿保,就是86元,挂号费另外收取,想咨询这个收费是否合理,就测量基本数据、检查一个动作发育情况。也想咨询,现在是不是每个月都必须要做儿保?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您所反映的问题,简阳市卫生健康局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《简阳市0-6岁儿童孤独症筛查干预等相关方案的通知》要求,新生儿期患有严重感染性疾病(如宫内感染、肺炎、败血症等)、高胆红素血症、新生儿惊厥、持续性低血糖等的儿童,纳入成都市高危儿童管理。针对高危儿,A-AAA级基层儿童保健规范化门诊及不具备诊断、干预条件的儿童保健机构要进行登记管理并转诊,直至儿童1岁。故您所在的社区卫生服务中心请您前往简阳市妇幼保健院做儿保。虽然在简阳市妇幼保健院做儿保需要收费,但是能为儿童提供视力筛查、听力筛查、功能训练等多种服务项目,都是为了宝宝的健康,您有知情权,也有选择权。
高危儿需要根据儿童高危因素及生长发育情况酌情增加儿保次数。
以上情况,简阳市卫生健康局相关工作人员多次拨打您的电话,您均拒绝接听,如您还有不清楚的地方可拨打电话028-27285072。
简阳市卫生健康局
2024年4月11日
请问这个收费是否合理