请问若老旧小区新增电梯,按图上所示的连接方式进行加装,是否会对房屋的结构产生影响?此种连接方式的增设方式,施工前是否需要必须向原五方责任主体沟通?若新增电梯的业主,在施工前没有向原五方责任主体沟通,是否意味着原五方责任在电梯施工时就彻底结束了?
网友;
你好!你关于加装电梯业务咨询的来信收悉,现回复如下:
一、关于加装电梯是否会对房屋的结构产生影响。建议你就具体问题委托第三方鉴定机构对既有建筑主体结构相关部分进行技术鉴定。
二、关于施工前是否需要必须向原五方责任主体沟通。在既有住宅加装电梯时,由实施主体(业主)结合实际需要决定施工前是否向原五方责任主体沟通。
三、关于施工前没有向原五方责任主体沟通是否意味着原五方责任主体在电梯施工时就彻底结束了。根据《关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见》(川建行规〔2021〕14号)规定,既有住宅自主增设电梯必须满足建设设计、抗震、结构、消防等相关要求。因既有住宅自主增设电梯不降低原既有住宅安全水平,所以原五方责任主体应根据《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量管理条例》中关于房屋主体结构的保修期限和保修内容履行保修责任。
谢谢你对我省既有住宅电梯增设工作的关心和支持。
四川省住房和城乡建设厅
2024年4月11日