据大邑人民政府回复,小区没办理房产证的原因是没有规划证,施工许可证等相关资料,才导致十多年没办理,请问这种政府工程是怎么经过验收的,是否存在国有资产流失的问题
网友:
您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经安仁镇调查处理,您反映的正雄小区为“5.12”灾后重建土地整理安置小区,出现办证难的问题,主要办证要件缺失,按照大邑县政府发布的《大邑县农民集中居住区不动产登记工作的方案》的要求,农集区办理不动产登记的要件有:规划许可、施工许可、工程验收备案、规划验收合格证等。由于该小区由镇政府统一规划设计,农户自行找施工队进行建设,所以在房屋建设过程中,农户没有申请办理相关建房过程中的手续,导致现在办证要件的缺失。目前该问题已成为多数小区共同性的遗留问题,镇政府和县不动产中心也协调多次没有达成一致,未来待上级部门出台处理遗留问题的相关政策后,镇政府会协助大家办理房屋不动产的登记工作。
大邑县安仁镇人民政府
2024年3月28日
等待政策?这不是遥遥无期了